Puplinge Classique

Programme

En bleu : Tarif « Puplinge » En vert : Entrée libre (collecte à la sortie) En rouge : Tarif « Victoria Hall »


Samedi 19 et Dimanche 20 juillet, 18h

CARTE BLANCHE A PHILIPPE BERAN
Concert dédié aux sponsors

Ensemble Puplinge Classique

P.I.TCHAIKOVSKY : Casse-Noisette pour 11 instruments (arr. Thibault Perrine)

———

DANIEL SCHNYDER : « subZERO », concerto pour trombone, basse et orchestre (1999)

subZERO, Sama’i Thaqil, Zoom out

D.MILHAUD : « La création du monde » pour saxophone et 17 instruments (1923)

Ouverture, Le chaos avant la création, La naissance de la flore et de la faune, La naissance de l’homme et de la femme, Le désir, Le printemps ou L’apaisement

Artistes :

Ensemble Puplinge Classique
Philippe Béran, direction
Domenico Catalano, trombone basse
Valentin Oberson, saxophone alto

Chef d’Orchestre parmi les plus actifs et reconnus de Suisse, Philippe Béran nous fait l’honneur de diriger les concerts d’ouverture de cette cinquième édition, devenant ainsi en quelque sorte le « mentor musical » du Festival, qui le remercie en lui offrant une carte blanche pour un concert absolument original et inédit ! L’Ensemble Puplinge Classique a été créé pour l’occasion.


Retour


Mardi 22 juillet, 20h

CONCERT D’ETUDIANTS

Musique de chambre et standards de jazz

C.DEBUSSY : Rhapsodie pour clarinette et piano

S.PROKOFIEV : Sonate pour violoncelle et piano op.119

Andante grave, Moderato, Allegro ma non troppo

L.BASSI : Concert-Fantaisie sur des motifs de « Rigoletto » de Verdi

———

N.ROTA : Trio pour clarinette, violoncelle et piano (1973)

Allegro, Andante, Allegrissimo

Improvisations au piano sur des standards de Jazz

Artistes :

Damien Bachmann, clarinette
Christoph Croisé, violoncelle
François-Xavier Poizat, piano

Nouveauté de cette année, le Festival offrira à des étudiants la possibilité de se produire et de donner à notre public des concerts gratuits à l’ambiance décontractée. Mettant en avant la découverte de talents prometteurs, les « concerts d’étudiants » se tiendront chaque mardi pendant toute la durée du Festival.


Retour


Jeudi 24 juillet, 20h

CONCERT DE BIENFAISANCE
Pour les diabétiques d’Ukraine

A.DVORAK : « Danses slaves » à 4 mains n°8 op.46 et n°2 op.72

P.I.TCHAIKOVSKY : Dumka op.59

P.I.TCHAIKOVSKY : Variations n°6 op.19 en fa majeur

F.LISZT : Rhapsodie n°9 « Pesther Carneval »

———

J.P.RAMEAU : Nouvelle suite de pièces de clavecin en la (Gavotte avec six Doubles)

S.RACHMANINOV : Variations sur un thème de Corelli op.42

F.LISZT : Etude n°6 en la mineur

S.RACHMANINOV : « Polka italienne »

Artistes :

Galina Gusachenko, piano
Olga Zarytovska, piano

Le Festival est heureux de venir en aide à l’Ukraine, grande patrie musicale traversant un moment difficile, en reversant la totalité de la caisse à une organisation présente là-bas sur le thème du diabète grâce au concours de deux talentueuses pianistes nées à Kiev, Olga Zarytovska et Galina Gusashenko (demi-finaliste du Concours Clara-Haskil de Vevey).


Retour


Samedi 26 juillet, 18h

GRANDS VENTS SUR PUPLINGE
Concert dédié aux membres de l’Association Puplinge Classique

Musique française pour vents avec piano

C.DEBUSSY : « Pour le piano » L.95

Prélude, Sarabande, Toccata

C.FRANCK : Sonate pour violon et piano FWV 8 en la majeur (arrangée pour flûte et piano)

Allegro ben moderato, Allegro, Recitativo-Fantasia (ben moderato), Allegretto poco mosso

———

J. IBERT : Trois pièces brèves pour flûte, hautbois, clarinette, cor et basson (1930)

Allegro, Andante, Assez lent – Allegro scherzando

F.POULENC : Sextuor pour flûte, hautbois, clarinette, cor, basson et piano

Allegro vivace, Divertissement, Finale

Artistes :

Sarah Rumer, flûte
Aline Chenaux, hautbois
Damien Bachmann, clarinette
Eleazar Cohen, cor
Katrin Herda, basson
Ricarda Schmersahl, piano

Oeuvres phares du répertoire à vents et cross-overs originaux, rencontre des générations et des sonorités : un courant d’air très rafraîchissant en pleine canicule !


Retour


Mardi 29 juillet, 20h

CONCERT D’ETUDIANTS

Piano-violon et 4 mains

J.S.BACH : Chaconne de la Partita n°2 BWV 1004 en en ré mineur pour violon

F.SCHUBERT : Sonate D 664 en la majeur

Allegro moderato, Andante, Allegro

F.SCHUBERT : 3 Klavierstücke D 946

Allegro assai, Allegretto, Allegro

J.BRAHMS : Variations sur un thème de Haydn pour 4 mains op.56

———

C.DEBUSSY : Petite suite pour 4 mains

En bateau, Cortège, Menuet, Ballet

C.FRANCK : Sonate pour violon et piano FWV 8 en la majeur

Allegro ben moderato, Allegro, Recitativo-Fantasia (ben moderato), Allegretto poco mosso

Artistes :

Christa-Maria Stangorra, violon
Krisztina Gyöpös, piano
François-Xavier Poizat, piano

Etudiantes à la prestigieuse Musikhochschule de Hambourg, ces deux jeunes musiciennes, l’une lettone et allemande et l’autre slovaque et hongroise, nous interpréterons un programme mi-allemand mi-français en solo, duo piano-violon et 4 mains.


Retour


Jeudi 31 juillet, 20h

SOIREE ROUMAINE
Concert dédié aux hôtes des artistes

Duo violon-piano

C.DEBUSSY – Préludes

Brouillards, La Puerta der Vino, « Les Fées sont d’exquises danseuses », Général Lavine – Excentric,

La terrasse des audiences du clair de lune, Les tierces alternées, Feux d’artifice

D.LIPATTI : Nocturne en fa dièse mineur

E.YSAYE Sonate n°3 en ré mineur « George Enescu »

Ballades – Lento molto sostenuto, Allegro in tempo giusto e con bravura

———

B.BARTOK : Six Danses populaires roumaines

Danse du bâton, Danse du châle, Sur place, Danse de Bucsum, Polka roumaine, Danse rapide

G.ENESCO Sonate pour violon et piano n°2 op.6 en fa mineur

Assez mouvementé, Tranquillement, Vif

Artistes :

Alexandru Tomescu, violon
Alina Azario, piano

Célèbres dans leurs pays mais également dans toute l’Europe, ces deux musiciens nous emmènerons dans une excursion sonore sur les traces de leurs compatriotes ayant foulé notre terre : Dinu Lipati, Clara Haskil, Radu Lupu, Youra Guller… Le thème de la soirée : « Enesco à Paris ».


Retour


Samedi 2 août, 18h

GEANT MOSCOVITE
Concert dédié aux partenaires institutionnels et média

Récital de piano

A.VIVALDI / J.S.BACH : Concerto pour orgue en ré mineur BWV 596 (arr. W.Murdok)

Maestoso, Fugue, Largo, Finale

S.RACHMANINOV : Moments musicaux op.16

Andantino, Allegretto, Andante cantabile, Presto, Adagio sostenuto, Maestoso

———

I.ALBENIZ : Prélude des « Cantos de España »

I.ALBENIZ : Extraits de la « Suite española »

Granada (Serenade)

E.GRANADOS : Danzas españolas

n°2 « Oriental » et n°5 « Andaluza »

I.ALBENIZ : Extraits de la « Suite española »

Asturias (Légende)

M.RAVEL : « La Valse », poême choréographique pour orchestre (arr. A.Ghindin)

Artiste :

Alexander Ghindin, piano

4ème Prix du Concours Tchaikovsky, 2ème Prix du Concours Reine-Elizabeth, vainqueur du Concours de Cleveland… Cette référence pianistique nous promet un concert de tous les superlatifs, et le Festival est fier d’accueillir en lui un grand représentant de la tradition musicale russe.


Retour


Dimanche 3 août, 14h

MASTERCLASS

Avec jeunes pianistes professionnels

Artiste :

Alexander Ghindin, piano

Pour continuer sur la lancée de 2013, un masterclass au plus haut niveau est organisé, profitant de la précieuse présence du maestro à Puplinge.


Retour


Mardi 5 août, 20h

CONCERT D’ETUDIANTS

Duo violon-piano

J.BRAHMS : Sonate n°2 op.100 en la majeur

Allegro amabile, Andante tranquillo, Allegretto grazioso

C.DEBUSSY : Sonate en sol mineur

Allegro vivo, Intermède – Fantasque et léger, Finale – Très animé

———

C.SAINT-SAENS : Rondo Capriccioso

P.SARASATE : « Romance Andalouse »

P.SARASATE : « Zigeunerweisen »

Artistes :

Olivia Jacobsen, violon
François-Xavier Poizat, piano

Nouveauté de cette année, le Festival offrira à des étudiants la possibilité de se produire et de donner à notre public des concerts gratuits à l’ambiance décontractée. Mettant en avant la découverte de talents prometteurs, les « concerts d’étudiants » se tiendront chaque mardi pendant toute la durée du Festival.


Retour


Jeudi 7 août, 20h

PLACE AUX JEUNES
Concert dédié aux hôtes des artistes

Duo violon-piano

J.BRAHMS : Scherzo de la Sonate F.A.E.

L.v.BEETHOVEN : Sonate n° 5 op.24 « Le Printemps » en fa majeur

Allegro, Adagio molto espressivo, Scherzo – Allegro molto, Rondo – Allegro ma non troppo

C.GOUNOD / H.WIENIAWSKI : Fantaisie brillante op.20

———

F.LISZT : « Jeux d’eaux a la villa d’este » S 163 des Années de Pèlerinage, troisième année

M.DE FALLA / P.KOCHANSKI : Suite populaire espagnole

El Paño Moruno, Nana, Canciόn, Polo, Asturiana, Jota

G.BIZET / F.WAXMAN : Carmen Fantasie

Artistes :

Christoph Seybold, violon
Haiou Zhang, piano

Une union explosive entre deux virtuoses, l’un autrichien et l’autre chinois, pour une soirée vibrante et inspirée. Ces deux musiciens au sang chaud rivaliseront d’adresse dans un programme coloré.


Retour


Samedi 9 août, 18h

MIRACLE DU CONTREPOINT
Concert dédié à l’église de Puplinge

Duo violoncelle-piano

J.S.BACH : Prélude et fugue pour piano BWV 878 en mi majeur, deuxième cahier

J.S.BACH : Suite pour violoncelle n°3

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I et II, Gigue

———

D.CHOSTAKOVITCH : Prélude et fugue pour piano n°1 op.87 en do majeur

D.CHOSTAKOVITCH : Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur op.40

Allegro non troppo, Allegro, Largo, Allegro

Artistes :

Nadège Rochat, violoncelle
Natalia Ehwald, piano

Séparés d’un quart de millénaire et pourtant réunis par la même adoration pour l’alchimie des rapports entre les notes – le « contrepoint » –, deux maîtres en la matière résonneront dans un programme magique. Nadège Rochat, Genevoise d’origine ayant étudié en Allemagne et vivant à Londres, se joindra à Natalia Ehwald, Russo-Allemande ayant fait ses classes avec Evgeni Koroliov, spécialiste reconnu de Bach.


Retour


Mardi 12 août, 20h

CONCERT D’ETUDIANTS

Trio à cordes

F.SCHUBERT : Trio n°1 op.99 en si bémol majeur

Allegro moderato, Andante un poco mosso, Scherzo – Allegro, Rondo – Allegro vivace

———

P.I.TCHAIKOVSKY : Trio op.50 en la mineur

Pezzo elegiaco : Moderato assai – Allegro giusto, Tema con variazione : Andante con moto

Artistes :

Virginie Raemy, violon
Júlia Stuller, violoncelle
Stefano Musso, piano

Nouveauté de cette année, le Festival offrira à des étudiants la possibilité de se produire et de donner à notre public des concerts gratuits à l’ambiance décontractée. Mettant en avant la découverte de talents prometteurs, les « concerts d’étudiants » se tiendront chaque mardi pendant toute la durée du Festival.


Retour


Jeudi 14 août, 20h

AUTOUR DE LA DANSE
Concert dédié à Bösendörfer Le Clavier Montreux

Duo de pianistes

M.BRUCH : 15 Danses suédoises op.63

E.GRIEG : Danses norvégiennes op.35

Allegro marcato, Allegretto tranquillo e grazioso, Allegretto moderato alla marcia, Allegretto molto

———

HANS HUBER : Du lac de Lucerne op.47

Moderato, Kräftig, Anmutig bewegt, Rasch, Flott, Sehr zart, Nicht zu schnell, Anmutig, Nicht zu schnell, Feurig

HELENA WINKELMAN : Quatre danses suisses (1974)

Marche des maraudeurs, Valse hypnotique, Sensomotorischer Schottisch, Polka psychédélique

J.BRAHMS : Trois Danses hongroises

N°1 en sol mineur Allegro Molto, N°11 en ré mineur Poco andante, N°5 en fa dièse mineur Allegro

Artistes :

Christiane Baume-Sanglard, piano
Dana Ciocarlie, piano

Ces deux musiciennes confirmées viendront ici nous interpréter un programme à 4 mains de musique inspirée par la danse, nordique (avec Grieg et Brahms) et helvétique avec des découvertes à ne pas manquer. Un programme bien ficelé avec deux pianistes chevronnées.


Retour


Samedi 16 août, 18h

PLACE AUX JEUNES
Concert dédié à la mairie de Puplinge

Récital de piano

M.RAVEL : Le tombeau de Couperin

Prélude, Fugue, Forlane, Rigaudon, Menuet, Toccata

L.v.BEETHOVEN : Sonate « Waldstein » op.53

Allegro con brio, Introduzione : Adagio, Allegretto moderato – prestissimo

———

F.CHOPIN : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur op.61

F.CHOPIN : Barcarolle en fa dièse majeur op.60

F.CHOPIN : 12 études op.25

Artiste :

François-Xavier Poizat, piano

Lauréat du Concours Tchaikovsky de Moscou et finaliste du Concours Clara Haskil de Vevey, le pianiste directeur ravira son public à domicile avec quelques-unes de ses oeuvres de prédilections.


Retour


Mardi 19 août, 20h

CONCERT D’ETUDIANTS

Récital de piano

L.v.BEETHOVEN : Sonate n°3 op.31 en mi bémol majeur

Allegro, Scherzo – Allegretto vivace, Menuetto – Moderato e grazioso, Presto con fuoco

J.BRAHMS : Fantaisies op.116

Intermezzo, Capriccio, Intermezzo, Intermezzo, Intermezzo, Capriccio

———

T.HOSOKAWA : Mai – alte japanische Tanzmusik

C.DEBUSSY : Images, 1ère série

Reflets dans l’eau, Hommage à Rameau, Mouvement

S.RACHMANINOV : Variations sur un thème de Corelli op.42

Artistes :

Kenichiro Kojima, piano

Etudiant parmi les plus brillants de la Musikhochschule de Hamburg, Kenichiro Kojima porte régulièrement le flambeau de cette école lors de grands concours internationaux, dont il sort souvent lauréat. Un pianiste à suivre qui va probablement s’inscrire dans la lignée des grands musiciens japonais.


Retour


Samedi 23 août, 18h

PLACE AUX JEUNES
Concert dédié au personnel de l’édition 2014

Solistes et orchestre à cordes

J.S.BACH : Concerto pour piano BWV 1052 en ré mineur

Allegro, Adagio, Allegro

C.DEBUSSY : Danses sacrée et profane pour harpe et orchestre à cordes

Danse sacrée, Danse profane

———

G.LEKEU : Adagio pour quatuor d’orchestre

A.COPLAND : Concerto pour clarinette et orchestre à cordes, harpe et piano (1949)

Artistes :

Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
Quatuor Sine Nomine, direction
Damien Bachmann, clarinette
Anne Bassand, harpe
Kenichiro Kojima, piano

La tradition se perpétue ! Pour la quatrième année consécutive, le Festival se clôturera avec la venue de l’Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande, accompagnant de jeunes virtuoses confirmés, le tout sous la baguette du célèbre Quatuor Sine Nomine.


Retour


Dimanche 7 septembre, 17h

— VICTORIA HALL —
CONCERT DE GALA POUR LES 5 ANS DU FESTIVAL

4 pianos et orchestre à cordes

KOMITAS/S.ASLAMAZIAN : Miniatures

Habrban, Al Aylux, Echmiatzni Par

S.RACHMANINOV : Danses symphoniques pour deux pianos op.45

Non allegro, Andante – Tempo di valse, Lento assai – Allegro vivace

W.A.MOZART : Concerto pour trois pianos n°7 K242 en fa majeur

Allegro, Adagio, Rondeau – Tempo di menuetto

———

P.I.TCHAIKOVSKY : Souvenir de Florence op.70

Allegro con spirito, Adagio cantabile e con moto, Allegro moderato, Allegro vivace

A.VIVALDI / J.S.BACH : Concerto pour quatre pianos BWV 1065 en la mineur

Allegro, Adagio, Allegro

Artistes :

National Chamber Orchestra of Armenia
Vahan Mardirossian, direction et piano
Mélodie Zhao, piano
Louis Schwizgebel-Wang, piano
François-Xavier Poizat, piano

ATTENTION, CONCERT EXCEPTIONNEL

Pour fêter dignement les 5 ans du Festival, le Victoria Hall accueillera les trois pianistes suisses phares de leur génération, accompagnés par l’Orchestre National de Chambre d’Arménie. Une formation inédite pour un concert à quatre pianos qui promet de rester longtemps dans les mémoires !


Retour